Este blog sobre la meteo del Pirineo aragonés es un proyecto de Ricardo Forcano realizado con Claude Cowork como homenaje al gran trabajo realizado por Jorge García-Dihinx durante más de 20 años en su web Lameteoqueviene. Sin pretender reemplazar su trabajo (mucho más elaborado que este), este blog aspira a servir de apoyo a las personas que salen a la montaña en el Pirineo aragonés y buscan una referencia sobre la meteo y el estado de la nieve.

Nota: si te interesa el tema de la consciencia, quizás te pueda interesar mi otro proyecto: www.mapadelaconsciencia.es
Lunes 11 de mayo de 2026

Boletín nº 11 — Lunes 11 de mayo de 2026

La sucesión de jornadas con aporte hídrico abundante en cotas medias —caído mayoritariamente en forma líquida sobre un manto ya saturado— ha continuado durante toda la semana: en Góriz se han acumulado ~45 l/m² entre el 4 y el 10 de mayo y en cotas glaciares de Aneto se han depositado ~15 cm de nieve nueva por encima de 2.700 m. La semana entrante mantiene la inestabilidad: chubascos vespertinos hoy, nuevo episodio lluvioso el martes 12 con descenso de cota a 2.000–2.100 m y un marcado descenso térmico el miércoles–jueves que devolverá la cota a 1.500–1.700 m. El gran protagonista del periodo es el episodio del viernes 15, que los modelos sitúan con precipitaciones generalizadas, 9–13 cm de nieve nueva por encima de 2.300–2.500 m y rachas modeladas en cumbres de 80–100 km/h, con continuación el sábado 16. Sigue cerrada la campaña 2025-26 del BPA en el Pirineo aragonés —A Lurte (Canfranc) cerrada desde 03/04/2026 y AEMET desde 04/05/2026—, por lo que no se publica el grado oficial de peligro de aludes; se mantiene la valoración cualitativa basada en datos meteorológicos. Los espesores se mantienen entre 30 y 85 cm sobre 2.200 m según zona y orientación, con buenas reservas en zonas glaciares por encima de 2.500 m.
📁 Ver boletines anteriores
🗓 Evolución del tiempo — 6 días (valles)
Lun
11 may
⛈️
12°/
Hoy · Tormentas
Mar
12 may
🌧️
12°/
Lluvia
Mié
13 may
🌦️
12°/
Mejoría
Jue
14 may
🌨️
10°/
Frío · Cota baja
Vie
15 may
🌨️
/
Nieve + Viento
Sáb
16 may
🌨️
/
Nieve
🌤️

1. Previsión meteorológica

Situación atmosférica

Continúa la inestabilidad atmosférica con flujo del oeste-suroeste y baja presión en niveles medios sobre la Península, dejando una sucesión de jornadas con chubascos vespertinos, lluvias generalizadas y rachas moderadas en cumbres. La jornada de ayer domingo 10 mantuvo el ambiente nuboso con precipitaciones débiles dispersas en la red Nivomet (acumulados modelados de 7–11 mm en valles, hasta 15 mm en Góriz) y mínimas todavía suaves: 1,5 °C en Bachimaña (2.190 m), 2 °C en Góriz (2.195 m), 3 °C en Estós (1.890 m), 7 °C en Pineta (1.240 m); en cotas altas automáticas, 0,5 °C en Astún-La Raca (2.276 m), 4 °C en Panticosa-Petrosos (1.850 m) y Formigal-Sarrios (1.800 m). Las máximas se mantuvieron en 14 °C en Pineta, 12,5 °C en Panticosa-Casa de Piedra, 8 °C en Estós y Bachimaña y 6 °C en Góriz. La cota de nieve, en torno a 2.400–2.500 m durante el domingo, descenderá hoy lunes a 2.200 m durante los chubascos vespertinos.

El periodo lunes–jueves está marcado por dos perturbaciones encadenadas con tendencia al enfriamiento progresivo. Hoy lunes 11 chubascos y tormenta vespertinos con cota a 2.200 m; mañana martes 12 nuevo episodio lluvioso más generalizado, con 14–16 mm en valles y la cota descendiendo a 2.000–2.100 m al final del día. El miércoles 13 trae una breve tregua con precipitaciones residuales y descenso térmico marcado: la cota baja a 1.900 m. El jueves 14 entra una masa de aire frío que sitúa la cota en 1.500–1.700 m, con lluvia escasa pero persistente y heladas débiles en cotas medias. Esta secuencia consolida el rehielo nocturno por encima de 2.000 m y prepara el terreno para el episodio significativo del viernes 15 (descrito en la sección 5). Viento moderado del SW y W durante los días con precipitación; rachas relevantes en cumbres durante el martes 12. El balance del periodo es de aporte líquido moderado en cotas medias y aporte sólido modesto a moderado por encima de 2.300–2.500 m.

Lunes 11 — Hoy CHUBASCOS Y TORMENTAS
Intervalos nubosos durante la mañana, evolucionando a nuboso con chubascos generalizados y tormenta vespertina, sobre todo en cotas medias y altas. Acumulados modelados: 7,8 mm en Canfranc (1.160 m), 3,6 mm en Formigal (2.000 m), 3,7 mm en Góriz (2.215 m, con 0,3 cm adicionales de nieve por encima de 2.500 m), 0,8 mm en Bielsa (990 m) y 4,2 mm en Aneto (3.404 m, con 1,2 cm adicionales de nieve). Temperaturas máximas: 12 °C en Canfranc, 11 °C en Formigal, 5 °C en Góriz, 15 °C en Bielsa y −3 °C en Aneto. Cota de nieve descendiendo desde 2.400 m hasta 2.200 m al final del día. Isoterma de 0 °C ~2.350 m. Viento del SW, con rachas modeladas de 37 km/h en Canfranc, 40 km/h en Formigal, 23 km/h en Góriz, 30 km/h en Bielsa y 37 km/h en Aneto. Precaución con la actividad tormentosa durante la tarde.
Martes 12 mayo — Lluvia generalizada NUEVO EPISODIO
Vuelve la inestabilidad con precipitaciones moderadas a fuertes y tormenta vespertina más activa que ayer. Acumulados modelados: 13,5 mm en Canfranc, 15,6 mm en Formigal, 15,9 mm en Góriz (0,2 cm de nieve por encima de 2.700 m), 0,2 mm en Bielsa (modelo seco, ojo) y 11,3 mm en Aneto (3,5 cm adicionales de nieve por encima de 2.700 m). Temperaturas: máx. 12 °C en Canfranc, 10 °C en Formigal, 5 °C en Góriz, 15 °C en Bielsa y −4 °C en Aneto. Mín.: 5 °C en Canfranc, 3 °C en Formigal, −1,5 °C en Góriz, 4,5 °C en Bielsa y −10 °C en Aneto. Isoterma de 0 °C ~2.600 m durante el día, descendiendo a 2.400 m al final. Cota de nieve ~2.500 m bajando a 2.000–2.100 m por la noche. Viento moderado del oeste, con rachas de 46 km/h en Canfranc, 36 km/h en Formigal, 48 km/h en Góriz y 53 km/h en Aneto. Día con riesgo de actividad tormentosa intermitente.
Miércoles 13 mayo — Tregua y descenso térmico PARCIAL
Tendencia a la mejoría con cielos parcialmente nubosos y precipitaciones residuales. Acumulados modelados muy bajos: 0,1 mm en Canfranc, 0,0 mm en Formigal, 0,1 mm en Góriz, 0,1 mm en Bielsa y 1,3 mm en Aneto (0,6 cm de nieve por encima de 2.500 m). Temperaturas en marcado descenso: máx. 12 °C en Canfranc, 11 °C en Formigal, 3 °C en Góriz, 15 °C en Bielsa y −4 °C en Aneto. Mín.: 3 °C en Canfranc, 1 °C en Formigal, −4,5 °C en Góriz, 5 °C en Bielsa y −11 °C en Aneto. Isoterma de 0 °C ~2.300 m bajando hacia 2.000 m al final del día. Cota de nieve ~1.900 m. Viento del oeste-noroeste, con rachas modeladas de 53 km/h en Canfranc, 37 km/h en Formigal, 41 km/h en Góriz y 48 km/h en Aneto. Mejor ventana del periodo para actividad sobre nieve fría en cotas altas durante la mañana, con rehielo nocturno consolidado.
Jueves 14 mayo — CAMBIO DE TIEMPO FRÍO + COTA BAJA
Entrada de masa de aire frío con cielos cubiertos y lluvia escasa pero persistente; cota descendiendo a niveles bajos. Acumulados modelados: 0,1 mm en Canfranc, 0,1 mm en Formigal, 0,8 mm en Góriz (0,6 cm de nieve por encima de 2.300 m), 0,0 mm en Bielsa y 0,6 mm en Aneto (0,4 cm de nieve). Temperaturas en descenso: máx. 10 °C en Canfranc, 8 °C en Formigal, 1 °C en Góriz, 12 °C en Bielsa y −6 °C en Aneto. Mín.: 3 °C en Canfranc, 1 °C en Formigal, −5,5 °C en Góriz, 4 °C en Bielsa y −11 °C en Aneto. Isoterma de 0 °C ~2.000 m. Cota de nieve descendiendo a 1.500–1.700 m. Viento flojo del NW, con rachas de 47 km/h en Canfranc, 56 km/h en Formigal, 50 km/h en Góriz y 50 km/h en Aneto. Día clave para reactivar el rehielo nocturno y preparar el terreno para el episodio significativo del viernes 15.

Previsión por zonas — temperaturas máx/mín (°C)

Zona / Altitud Lun 11 Mar 12 Mié 13 Jue 14
Canfranc (1.160 m)12 / 5°C ⛈️12 / 5°C 🌧️12 / 3°C 🌦️10 / 3°C 🌨️
Formigal (2.000 m)11 / 2°C ⛈️10 / 3°C 🌧️11 / 1°C 🌦️8 / 1°C 🌨️
Góriz (2.215 m)5 / −5°C 🌨️5 / −2°C 🌧️3 / −4°C 🌦️1 / −5°C 🌨️
Bielsa (990 m)15 / 5°C ⛈️15 / 5°C 🌧️15 / 5°C 🌦️12 / 4°C 🌨️
Aneto (3.404 m)−3 / −10°C 🌨️−4 / −10°C 🌨️−4 / −11°C 🌨️−6 / −11°C 🌨️
Isoterma 0 °C~2.350 m~2.600 m ↑~2.300 m ↓~2.000 m ↓
Fuentes: AEMET predicción de montaña Pirineo aragonés (pasada 10/05/2026), AEMET predicción municipal (Canfranc, Bielsa, Panticosa · 11/05/2026), Open-Meteo (modelos ECMWF/Météo-France, 11/05/2026), Weather Underground estación IGISTA1 Viadós (05–11/05/2026), WeatherLink estación de Góriz (04–11/05/2026)
🌨️

2. Nevadas de la última semana

La semana del 4 al 10 de mayo ha continuado la tónica lluviosa del puente, aunque con acumulados algo más contenidos que la semana previa. Los acumulados modelados de los últimos siete días en valles se sitúan en torno a 28–31 l/m² (Canfranc, Formigal, Bielsa) y en cotas medias-altas se han registrado 27 l/m² en Viadós (1.726 m, valle de Gistaín) y 45 l/m² en Góriz (2.215 m, Ordesa) directamente medidos en estación. La jornada más lluviosa fue la del lunes 4 (33 mm en Góriz, 14–15 mm en Canfranc/Formigal/Bielsa) cerrando el episodio del puente; la semana ha tenido jornadas relativamente secas el martes 5–viernes 8 con chubascos puntuales (1–9 mm/día) y un nuevo aporte el sábado 9 (15–18 mm en Góriz) y domingo 10 (7–11 mm en valles, 15 mm en Góriz).

La cota de nieve se ha mantenido alta durante el grueso del periodo (2.400–2.500 m), por lo que el aporte ha caído mayoritariamente en forma líquida sobre el manto preexistente, contribuyendo a la fusión en cotas medias y bajas. Por encima de 2.500–2.700 m sí se han depositado centímetros de nieve nueva: en cotas glaciares de Aneto, los modelos sitúan ~15 cm acumulados (8 cm el lunes 4, varios centímetros adicionales el resto de jornadas); en Góriz los aportes sólidos modelados son más modestos (4–5 cm acumulados sobre 2.500 m). Las mínimas registradas en cotas altas el lunes 4–martes 5 (−2 °C en Góriz, valores próximos a 0 °C en estaciones automáticas de cumbres) consolidaron el rehielo nocturno antes de las jornadas más suaves de mediados de semana, en las que las mínimas en Góriz volvieron a subir hasta 1–2 °C; este lunes 11 vuelven a registrarse mínimas próximas a −1 °C en Góriz y a 1,5 °C en Bachimaña, indicando un nuevo descenso térmico en marcha.

Fuentes: AEMET predicción de montaña Pirineo aragonés (pasada 10/05/2026), Weather Underground IGISTA1 Viadós (05–11/05/2026), WeatherLink estación de Góriz (04–11/05/2026), Open-Meteo (11/05/2026)
❄️

3. Estado actual de la nieve

El balance global del manto continúa en pérdida progresiva en cotas medias por la sucesión de jornadas con aporte hídrico abundante caído mayoritariamente en forma líquida, mientras que en alta montaña el balance es ligeramente positivo gracias a los aportes sólidos modestos por encima de 2.500–2.700 m. El manto preexistente conserva continuidad razonable por encima de 2.200–2.400 m en orientaciones norte, donde se mantienen entre 30 y 85 cm en la mayoría de zonas, mientras que en solanas el parcheo es ya muy extenso hasta cotas elevadas. Las umbrías de cotas medias presentan abundantes afloramientos rocosos. La buena noticia para el periodo es la próxima ventana fría del miércoles 13 al jueves 14, que devolverá la cota a 1.500–1.700 m y consolidará el rehielo nocturno por encima de 2.000 m, abriendo una ventana favorable para actividad sobre nieve fría antes del episodio significativo del viernes 15, que aportará 9–13 cm de nieve nueva por encima de 2.300–2.500 m.

Espesores y cotas por zonas

🏔️
1. Valle de Canfranc / Aspe / Collarada
35–75 cm a 2.200 m (dato estimado) Esquiable ↖ desde 2.050 m (norte)
El último BPA local de A Lurte para el Valle de Canfranc data del 03/04/2026 (cierre de temporada). Sin observaciones directas locales recientes, aplicamos al rango del boletín anterior una mengua moderada por la fusión continuada de la última semana —el aporte cayó mayoritariamente en forma líquida hasta 2.400–2.500 m— y el aporte sólido modesto previsto en cotas altas durante el periodo. La Collarada conserva nieve continua sobre 2.300 m en orientaciones norte; las solanas por debajo de 2.200 m presentan parcheo extenso. La cota esquiable se sitúa en torno a 2.050 m por la abundancia previa, con porteos cada vez más largos a pie en la aproximación.
⛰️
2. Valle de Tena / Panticosa
60–100 cm a 2.200 m (dato estimado) Esquiable ↖ desde 2.000 m (norte)
Sigue siendo la zona con mayor innivación del Pirineo occidental. La última lectura directa disponible es el telenivómetro de Bachimaña con 190 cm a 2.200 m el 6 de abril; tras cinco semanas de fusión continuada y nuevas semanas lluviosas, estimamos 60–100 cm actuales. Los circos de Pecico, Bachimaña y Garmo Negro mantienen buen manto en umbrías; Respomuso y Panticosa conservan cubierta continua por encima de 2.050 m en orientaciones norte. Las mínimas de 1,5 °C en Bachimaña hoy lunes confirman que la consolidación del rehielo nocturno aún no está plenamente recuperada, pero se prevé reactivar a partir del miércoles–jueves con la nueva masa fría.
🗻
3. Sierras de Tendeñera y Partacua
10–40 cm a 2.200 m (dato estimado) Esquiable ↖ desde 2.150 m (norte)
Sierras interiores con innivación más modesta que los valles vecinos y fusión acelerada en ladera sur. Sin datos directos en estos macizos, aplicamos al rango del boletín anterior la mengua observada en los nivómetros de referencia tras una semana plenamente lluviosa hasta cotas elevadas. El parcheo en solanas es ya muy evidente por debajo de 2.150 m. Las actividades con esquís quedan restringidas a itinerarios en umbría con aproximaciones largas a pie; el aporte sólido del viernes 15 puede mejorar la cobertura en orientaciones norte sobre 2.300 m de cara al fin de semana.
⛰️
4. Ordesa / Monte Perdido / Pineta
5–25 cm a 2.215 m Góriz (dato directo de Góriz) Esquiable ↖ desde 2.200 m (norte)
La estación de Góriz ha registrado ~45 l/m² acumulados en los últimos 7 días, prácticamente todo en forma líquida sobre un manto ya saturado, lo que ha continuado erosionando los espesores en el refugio. Las máximas se han mantenido en 5–7 °C la mayoría de los días y las mínimas oscilan entre −0,9 °C (lunes 11) y 1,7 °C (sábado 9), por lo que el rehielo nocturno solo es parcial. Por encima de 2.500 m se han depositado algunos centímetros de nieve nueva (~4–5 cm acumulados modelados). Los canales del Cilindro y Monte Perdido conservan nieve en umbrías de alta cota; Pineta mantiene cubierta razonable por encima de 2.200 m. La esquiable real está cada vez más alta por la fusión acumulada del último mes y medio.
🗻
5. Valle de Benasque / Maladetas / Posets
40–80 cm a 2.200 m (dato estimado) 115–175 cm en zonas glaciares >2.500 m (dato estimado) Esquiable ↖ desde 2.100 m (norte)
Sector oriental con la mejor innivación relativa de alta montaña, en retroceso claro pero con la mejor recuperación esperada del periodo. En zonas glaciares (Aneto, Maladeta, Posets) se mantienen las mejores condiciones del Pirineo aragonés, con ~15 cm de nieve nueva acumulada esta semana por encima de 2.700 m. Los modelos sitúan otros 4–9 cm para el martes 12 y otros 9 cm el viernes 15 en cotas glaciares. Las mínimas en La Renclusa y Estós siguen relativamente suaves esta semana, pero el descenso térmico de jueves 14 reactivará el rehielo nocturno. La combinación de aporte sólido nuevo y frío más consolidado abrirá una buena ventana de actividad sobre nieve fría en cotas altas durante el sábado–domingo, después del episodio del viernes.

Imágenes del manto nival en directo

Webcam Macizo de Monte Perdido
📷 Macizo de Monte Perdido · camareando.com ↗

Tipo de nieve

El manto preexistente está constituido por nieve vieja muy densa, con predominio de grano redondo y estratos encostrados intercalados en el interior, fruto de las semanas sucesivas de fusión-rehielo. El rehielo nocturno solo se ha consolidado parcialmente en las jornadas más frías de la semana pasada y vuelve a estar en marcha desde este lunes 11, con mínimas próximas a 0 °C en cotas medias-altas. Por encima de 2.400–2.500 m los aportes nuevos de los últimos días han depositado algunos centímetros de nieve más seca; en umbrías de alta cota podría no cohesionar bien con el manto previo, manteniendo activos los problemas de nieve reciente y placas de viento incipientes en vertientes norte cuando el flujo sea del SW. En cotas medias y bajas el aporte cae en forma líquida o nieve muy húmeda; pendientes suficientemente inclinadas siguen activas para nieve húmeda en cualquier orientación durante las horas centrales del día.

Previsión de evolución

La masa fría que entra el miércoles 13 y, sobre todo, el jueves 14 —con isoterma de 0 °C bajando a 2.000 m y cota de nieve a 1.500–1.700 m— consolidará el rehielo nocturno por encima de 2.000 m y permitirá actividad sobre nieve fría aprovechable en cotas altas la mañana del jueves. El viernes 15 traerá un episodio significativo: precipitaciones generalizadas con cota descendiendo a 2.000 m, 9–13 cm de nieve nueva por encima de 2.300–2.500 m y rachas modeladas en cumbres de 80–100 km/h. El sábado 16 continúa el episodio con nuevos aportes (4–8 cm), y el domingo 17 cierra con mejoría y rehielo consolidado. El balance neto del periodo será positivo en cotas altas y de mantenimiento en cotas medias, con el manto recuperando aspecto invernal por encima de 2.000 m. Cuidar especialmente las placas de viento que se formarán por el flujo del SW–W intenso del viernes; abrirá una buena ventana de actividad el domingo 17 con condiciones plenamente invernales.

Fuentes: AEMET predicción de montaña Pirineo aragonés (pasada 10/05/2026), Boletín Nivológico 3000 Ibones (06/04/2026, cierre de temporada), A Lurte BPA Valle de Canfranc (03/04/2026, cierre de temporada), Weather Underground IGISTA1 Viadós (05–11/05/2026), WeatherLink estación de Góriz (04–11/05/2026), Open-Meteo (11/05/2026)
⚠️

4. Riesgo de aludes

Sin BPA
Campaña BPA cerrada
AEMET dio por finalizada el 04/05/2026 la campaña 2025-26 del BPA en el Pirineo navarro y aragonés. A Lurte (Canfranc) cerrada desde 03/04/2026.

El 4 de mayo AEMET emitió un comunicado dando por finalizada la campaña 2025-26 de predicción de peligro de aludes en el Pirineo navarro y aragonés, por lo que ya no se publica el grado oficial de peligro de aludes. AEMET advierte que, no obstante, si las condiciones meteorológicas así lo requirieran, podría emitirse una predicción especial. El último BPA local de A Lurte para el Valle de Canfranc es del 3 de abril de 2026 (cierre de temporada). Recordamos —en palabras del propio comunicado de AEMET— que la ausencia total de peligro no existe siempre que haya nieve, y que aludes pequeños (tamaño 1) y medianos (tamaño 2) pueden causar accidentes serios. La valoración cualitativa que sigue se basa en los datos meteorológicos de los últimos días y en los patrones típicos de mayo.

Posibles aludes

💧
Nieve húmeda — todas las cotas y orientaciones, tamaño 1–2
Los datos meteorológicos de la última semana (~45 l/m² acumulados en Góriz, ~28–31 l/m² en valles, casi todo en forma líquida sobre un manto saturado) hacen probables los aludes de nieve húmeda en pendientes suficientemente inclinadas de cualquier orientación, sobre todo durante las horas centrales y primeras vespertinas del día. En general son de tamaño pequeño (riesgo de caída) y, en algunos casos, mediano (capaz de enterrar a una persona). Hoy lunes 11 y mañana martes 12 este problema sigue activo con la cota alta. La masa fría del miércoles–jueves reducirá temporalmente este problema antes del nuevo episodio del viernes.
❄️
Nieve reciente y placas de viento — >2.500 m, vertientes norte y este, tamaño 1–2
Los aportes sólidos modestos de la última semana (~15 cm acumulados en cotas glaciares de Aneto y 4–5 cm sobre 2.500 m en Góriz) podrían no cohesionar bien con el manto preexistente, manteniendo el riesgo de purgas de nieve reciente más seca en umbrías de alta cota. Este problema se acentuará notablemente con el episodio del viernes 15: con 9–13 cm de nieve nueva y rachas modeladas en cumbres de 80–100 km/h del SW–W, se formarán placas de viento frágiles en vertientes norte y noreste, susceptibles de colapsar al paso de un solo esquiador. Tendencia al alza el viernes y sábado, con valoración asimilable a Notable (3) en cotas altas durante el episodio.
⛰️
Deslizamientos basales — laderas herbosas o de roca lisa, hasta tamaño grande
Tras varias semanas con sustrato bien embebido en agua, en laderas herbosas o de roca lisa con suficiente inclinación pueden producirse deslizamientos basales de mayor magnitud que la habitual. Este problema seguirá activo durante los próximos episodios lluviosos (martes 12 y, sobre todo, viernes 15). Se recomienda extrema precaución durante el tránsito por debajo de laderas inclinadas con sustrato herboso o losa.

Aludes observados — período 7–10 mayo

No se dispone de partes oficiales de observaciones de aludes desde el cierre de la campaña BPA. Durante los chubascos del fin de semana son esperables coladas y purgas de nieve húmeda en solanas durante las horas de máxima insolación, así como deslizamientos basales puntuales en laderas herbosas inclinadas con suelo bien embebido en agua. Si durante los próximos días se observan aludes significativos, conviene reportarlos a través de los canales habituales (Montaña Segura, A Lurte).

Tendencia próximos días

≈2
Lunes 11 — hoy: Sin grado oficial. Valoración cualitativa: peligro asimilable a Limitado (2). Nieve húmeda en cotas medias durante los chubascos vespertinos; placas de viento incipientes posibles por encima de 2.500 m en vertientes norte. Riesgo añadido de deslizamientos basales en laderas herbosas tras la semana lluviosa.
≈2
Martes 12 mayo: Valoración cualitativa: tendencia al alza por nuevo episodio lluvioso (13–16 mm en valles y cotas medias) que reactivará la nieve húmeda en cotas medias y, por encima de 2.500 m, mantendrá los problemas de nieve reciente. Deslizamientos basales activos.
≈1
Miércoles 13 – Jueves 14 mayo: Valoración cualitativa: tendencia a Débil (1) en cotas medias por la consolidación del rehielo nocturno con la entrada de aire frío y la práctica ausencia de precipitaciones. Manteniéndose Limitado (2) en alta montaña por placas de viento aún reactivas en umbrías. Mejor ventana del periodo para actividad sobre nieve fría en cotas altas la mañana del jueves.
≈3
Viernes 15 mayo: Valoración cualitativa: tendencia a Notable (3) en alta montaña durante el episodio significativo (9–13 cm de nieve nueva por encima de 2.300–2.500 m, rachas en cumbres de 80–100 km/h del SW–W). Formación de placas de viento frágiles en vertientes norte y noreste, susceptibles de colapsar al paso de un solo esquiador. Limitado (2) en cotas medias por la cota descendiendo a 2.000 m.
Fuentes: AEMET comunicado cierre de campaña BPA 2025-26 (04/05/2026), AEMET predicción de montaña Pirineo aragonés (pasada 10/05/2026), A Lurte BPA Valle de Canfranc (03/04/2026, cierre de temporada)
📈

5. Tendencia a medio plazo (viernes 15 – domingo 17 mayo)

Viernes 15 de mayo — episodio significativo de nieve y viento: Tras el descenso térmico del jueves 14, los modelos sitúan la entrada de un sistema frontal frío con flujo del oeste-noroeste muy intenso. Acumulados modelados: 17,6 mm en Canfranc (9,7 cm de nieve por encima de 1.700 m), 18,8 mm en Formigal (13,0 cm de nieve por encima de 2.000 m), 15,0 mm en Góriz (10,5 cm de nieve por encima de 2.000 m), 8,7 mm en Bielsa (1,5 cm de nieve por encima de 1.300 m) y 13,5 mm en Aneto (8,8 cm adicionales de nieve por encima de 1.850 m). Temperaturas: máx. 5 °C en Canfranc, 3 °C en Formigal, 1 °C en Góriz, 9 °C en Bielsa y −4 °C en Aneto. Mín.: 1 °C en Canfranc, 0 °C en Formigal, −4 °C en Góriz, 3 °C en Bielsa y −12 °C en Aneto. Isoterma de 0 °C ~1.800–2.000 m. Cota de nieve descendiendo a 1.700–2.000 m. Viento muy intenso del SW–W, con rachas modeladas en cumbres de 82 km/h en Canfranc, 101 km/h en Formigal, 94 km/h en Góriz y 88 km/h en Aneto. Día con problemas serios de placas de viento en formación en vertientes norte y noreste por encima de 2.300 m.

Sábado 16 de mayo — continuación del episodio: Persistencia de la inestabilidad con nuevas precipitaciones y viento fuerte. Acumulados modelados: 2,7 mm en Canfranc (1,5 cm de nieve), 3,9 mm en Formigal (2,3 cm de nieve), 6,0 mm en Góriz (4,0 cm de nieve), 2,7 mm en Bielsa (1,5 cm de nieve por encima de 1.300 m) y 11,4 mm en Aneto (8,0 cm adicionales de nieve). Temperaturas: máx. 5 °C en Canfranc, 3 °C en Formigal, −1 °C en Góriz, 9 °C en Bielsa y −8 °C en Aneto. Mín.: 0 °C en Canfranc, −1 °C en Formigal, −6 °C en Góriz, 2 °C en Bielsa y −13 °C en Aneto. Isoterma de 0 °C ~2.000 m. Cota de nieve ~1.800 m. Viento muy fuerte del oeste, con rachas modeladas en cumbres de 91 km/h en Canfranc, 107 km/h en Formigal, 96 km/h en Góriz y 101 km/h en Aneto. Mantenimiento de los problemas de placas de viento; condiciones poco aprovechables por el viento intenso.

Domingo 17 de mayo — recuperación y rehielo: Tendencia clara a la mejoría con cielos despejados y rehielo nocturno consolidado. Acumulados modelados nulos en valles y muy bajos en cumbres. Temperaturas: máx. 13 °C en Canfranc, 9 °C en Formigal, 5 °C en Góriz, 15 °C en Bielsa y −2 °C en Aneto. Mín.: 0,5 °C en Canfranc, −1 °C en Formigal, −4 °C en Góriz, 2 °C en Bielsa y −12 °C en Aneto. Isoterma de 0 °C subiendo a ~2.900 m. Viento más flojo del oeste, con rachas residuales de 36 km/h en Canfranc, 49 km/h en Formigal y 76 km/h en Aneto. Mejor jornada del periodo para actividad sobre nieve fría en cotas altas, con manto recién renovado y rehielo nocturno consolidado por encima de 2.000 m.

Fiabilidad: Alta para el viernes 15 y sábado 16 (consenso amplio entre modelos sobre el episodio significativo, su intensidad y la franja horaria). Media para el domingo 17 (la velocidad de retirada del sistema y la recuperación tras el episodio varían entre modelos). El escenario más probable es un fin de semana plenamente invernal por encima de 2.000 m con manto renovado y, a partir del lunes 18, una semana de transición con tendencia a estabilización progresiva. Se recomienda consultar las fuentes oficiales en los días previos a cualquier salida.

Fuentes: Open-Meteo (modelos ECMWF/Météo-France 7 días, 11/05/2026), Météo-France tendances météo-montagne Pyrénées (11/05/2026)
⛷️

6. Actividades de esquí de montaña

Rutas con esquís por el Pirineo aragonés — Jorge García-Dihinx

La colección de referencia sobre esquí de montaña en el Pirineo aragonés. Más de 260 rutas organizadas por valles, con fotografías, mapas 1:25.000 y descripciones detalladas de cada itinerario. Una obra imprescindible de Jorge García-Dihinx, creador de Lameteoqueviene.

Tomo I — Desde Linza al Portalet
67 recorridos · Valles de Ansó, Hecho, Aragüés, Aísa, Canfranc, Astún y Portalet
Tomo II — Desde Sallent a Ordesa
80 recorridos · Sallent de Gállego, Respomuso, Panticosa, Bujaruelo, Gavarnie y Ordesa-Monte Perdido
Tomo III — Desde Bielsa a Benasque
64 recorridos · Bielsa, Chistau, macizo del Posets, Eriste, Estós, Literola y Benasque
Tomo IV — Desde Benasque al Túnel de Vielha
55 recorridos · Benasque, Aneto-Maladeta, Ardonés, Llauset-Barrabés y Noguera Ribagorzana
📁

Archivo de boletines

Mayo 2026

Boletín nº 11 — Lunes 11 de mayo de 2026 (actual)

Boletín nº 10 — Jueves 7 de mayo de 2026

Boletín nº 9 — Lunes 4 de mayo de 2026

Abril 2026(8 boletines)

Boletín nº 8 — Jueves 30 de abril de 2026

Boletín nº 7 — Lunes 27 de abril de 2026

Boletín nº 6 — Jueves 23 de abril de 2026

Boletín nº 5 — Lunes 20 de abril de 2026

Boletín nº 4 — Jueves 16 de abril de 2026

Boletín nº 3 — Lunes 13 de abril de 2026

Boletín nº 2 — Jueves 9 de abril de 2026

Boletín nº 1 — Miércoles 8 de abril de 2026 (inaugural)