Este blog sobre la meteo del Pirineo aragonés es un proyecto de Ricardo Forcano realizado con Claude Cowork como homenaje al gran trabajo realizado por Jorge García-Dihinx durante más de 20 años en su web Lameteoqueviene. Sin pretender reemplazar su trabajo (mucho más elaborado que este), este blog aspira a servir de apoyo a las personas que salen a la montaña en el Pirineo aragonés y buscan una referencia sobre la meteo y el estado de la nieve.
Lunes 31 de agosto de 2026

Boletín nº 43 — Lunes 31 de agosto de 2026

Una semana seca, luminosa y en ascenso térmico continuo, con un único paréntesis inestable el martes. El lunes arranca con el macizo completamente seco —ni una gota en las últimas 24 horas ni a 2.200 m ni a 1.730 m— y con máximas todavía contenidas, entre 23 y 26 °C en los valles. El martes 1 de septiembre es el único día con algo que gestionar: la nubosidad de evolución crece a mediodía y deja chubascos débiles y muy repartidos por la tarde, con probabilidades del 23 al 40 % y acumulados que no pasan de 1,8 l/m². A partir del miércoles el anticiclón se instala y ya no se mueve: cielos limpios, precipitación cero y un calentamiento sostenido que lleva las máximas de los valles hasta los 31–32 °C del jueves 3 y el viernes 4, con la cota de cero grados rozando los 5.000 m. La primera señal de cambio no llega hasta el domingo 6, y solo por el oeste.
📁 Ver boletines anteriores
🗓 Evolución del tiempo — 6 días (valles)
Lun
31 ago
🌤️
26°/13°
Hoy · Seco y agradable
Mar
1 sep
🌦️
27°/14°
Chubascos de tarde
Mié
2 sep
☀️
29°/14°
Estable
Jue
3 sep
☀️
31°/16°
Despejado y caluroso
Vie
4 sep
☀️
32°/18°
Pico de calor
Sáb
5 sep
🌤️
30°/16°
Sigue el calor
🌤️

1. Previsión del tiempo por zonas

▼

Situación atmosférica

El Pirineo Aragonés empieza la semana con las altas presiones ganando terreno desde el suroeste y un ambiente seco de arriba abajo del macizo. A media tarde el pluviómetro llevaba 24 horas a cero tanto a 2.200 m en el macizo de Monte Perdido —15,7 °C y un 64 % de humedad, con el viento del sur casi en calma, apenas 6 km/h de media— como a 1.730 m en el valle de Gistaín, con 21 °C y un 52 % de humedad. La última lluvia reseñable en cotas medias fue la del jueves 27, con 5,8 l/m² a 1.730 m; desde entonces, cuatro días sin agua.

La semana se ordena en dos tiempos muy claros. El martes 1 de septiembre es el único día con inestabilidad de verdad, y es una inestabilidad menor: nubosidad de evolución que crece a partir del mediodía y deja chubascos débiles y muy repartidos entre la tarde y la primera noche, sin apenas acumulados. A partir del miércoles el anticiclón se cierra sobre el macizo y ya no se mueve en todo el periodo detallado: precipitación cero, viento flojo y un calentamiento sostenido que se nota más en altura que en los fondos de valle. La cota de cero grados sube de forma continua, de los 4.430 m del lunes a los 4.975 m del jueves, el techo del boletín; a esas alturas la isoterma queda muy por encima de cualquier cumbre del Pirineo, así que toda la precipitación del periodo cae en forma de agua. Nada de viento reseñable: la racha más fuerte del boletín se queda en 46 km/h en las crestas del sector oriental, un valor discreto para la época.

Lunes 31 — Hoy: seco de punta a punta
Jornada tranquila, con intervalos nubosos y ninguna probabilidad de precipitación en ninguna de las cuatro zonas ni a ninguna hora del día. Las máximas se quedan en 23 °C en Canfranc, 25 °C en Panticosa y Bielsa y 26 °C en Benasque, con mínimas de 13 a 15 °C; unos 17/8 °C a 2.200 m y 8/3 °C por encima de 3.200 m, que es lo más fresco que va a estar el macizo en todo el boletín. El viento sopla flojo en los valles, con rachas máximas de 21 a 34 km/h y hasta 46 km/h en las crestas del sector oriental. Cota de cero grados en los 4.430 m. Ventanas: día completo, sin restricciones horarias.
Martes 1 — Chubascos de tarde CAMBIO DE TIEMPO
El único día inestable del periodo, y con el horario clásico de final de verano. La mañana sale limpia en todas partes —la probabilidad no pasa del 5 % antes de las 12 h—, pero a partir del mediodía la nubosidad de evolución crece y la probabilidad salta al 40 % en el valle de Tena y el sector de Bielsa, al 35 % en el entorno del Aneto, al 28 % en el valle de Benasque y al 23 % en el valle del Aragón. El agua es poca y mal repartida: 1,8 l/m² en el valle del Aragón, ya de noche, y apenas 0,3 l/m² en Tena, Bielsa y el macizo de Monte Perdido; en Benasque y en las cumbres, nada. Máximas de 24 °C en Canfranc, 25 °C en Bielsa, 26 °C en Panticosa y 27 °C en Benasque, con mínimas de 14 a 15 °C; unos 17/8 °C a 2.200 m y 9/4 °C en las cumbres. Rachas de hasta 42 km/h en el valle del Aragón y 46 km/h en el entorno del Aneto. Cota de cero grados en los 4.310 m. Ventanas: mañana plenamente aprovechable en las cuatro zonas; a partir de las 12 h conviene tener resuelta la parte alta de la actividad, sobre todo en Tena y Bielsa.
Miércoles 2 — Vuelve la estabilidad
Se cierra el paréntesis. Cielos poco nubosos de la mañana a la noche, precipitación cero en las cinco zonas y probabilidad del 0 % a partir del amanecer. Con el cielo despejado el termómetro sube otro escalón: 28 °C en Canfranc y Benasque, 28 °C en Panticosa y 29 °C en Bielsa, con mínimas de 14 a 16 °C, unos 20/9 °C a 2.200 m y 12/5 °C por encima de 3.200 m. El viento afloja hasta rachas de 26 a 36 km/h en todo el macizo, lo más suave del periodo detallado. Cota de cero grados en los 4.650 m. Ventanas: día completo, sin restricciones.
Jueves 3 — Despejado y el día más caluroso
El anticiclón en su mejor momento y el día que marca el techo térmico del periodo detallado. Cielos limpios, precipitación cero, probabilidad del 0 % en las cuatro zonas y viento prácticamente ausente en altura —13 km/h de racha máxima por encima de 3.200 m, un valor muy poco habitual—. Las máximas se disparan hasta 30 °C en Benasque y 31 °C en Canfranc, Panticosa y Bielsa, con mínimas de 16 a 18 °C; a 2.200 m se rondan los 23 °C de máxima y a 3.200 m se llega a 15 °C, aunque la madrugada allí baja hasta los 2 °C. La cota de cero grados se dispara hasta los 4.975 m, el techo del boletín. Ventanas: día completo; lo único a gestionar es el calor y el agua a llevar, sobre todo en travesías por cotas medias en las horas centrales, y el deshielo acelerado de los pocos neveros que queden en las orientaciones norte más altas.

Previsión por zonas — temperaturas máx/mín (°C)

Zona / Altitud Lun 31 Mar 1 Mié 2 Jue 3
Valle del Aragón–Canfranc (1.160 m)23 / 13°C 🌤️24 / 15°C 🌦️28 / 15°C ☀️31 / 18°C ☀️
Valle de Tena–Panticosa (1.180 m)25 / 15°C ☀️26 / 14°C 🌤️28 / 16°C ☀️31 / 17°C ☀️
Bielsa–Pineta (990 m)25 / 13°C 🌤️25 / 14°C 🌦️29 / 14°C ☀️31 / 16°C ☀️
Valle de Benasque (1.140 m)26 / 15°C 🌤️27 / 14°C 🌤️28 / 16°C ☀️30 / 16°C ☀️
Isoterma 0 °C~4.430 m~4.310 m~4.650 m~4.975 m
Fuentes: Open-Meteo, WeatherLink estación de Góriz, Weather Underground estación de Viadós, Météo-France
🌨️

2. Nevadas de la última semana

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña (1 de noviembre).

❄️

3. Estado actual de la nieve

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña (1 de noviembre).

Imágenes del manto nival en directo

Webcam Refugio de Lizara
📷 Refugio de Lizara (1.540 m) · alberguesyrefugios.com ↗
⚠️

4. Riesgo de aludes

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña (1 de noviembre).

📈

5. Tendencia a medio plazo (viernes 4 – domingo 6 de septiembre)

▼

Esta sección cubre los días que quedan fuera de la previsión detallada de la Sección 1, del viernes 4 al domingo 6 de septiembre. El anticiclón que se instala a partir del miércoles aguanta con fuerza el viernes, empieza a ceder terreno el sábado y se rompe el domingo, pero solo por el extremo occidental del macizo: es un fin de semana de dos velocidades, con el oeste mojándose y el este todavía en pleno verano.

Viernes 4 de septiembre — Pico de calor y cielos limpios: El día más caluroso de todo el periodo. Precipitación cero en las cinco zonas, probabilidad que no pasa del 10 % en ningún punto y cielos despejados o poco nubosos de la mañana a la noche. Las máximas tocan techo en 30 °C en Canfranc y 31–32 °C en Panticosa, Bielsa y Benasque, con mínimas que ya no bajan de los 18–20 °C, unos 24 °C a 2.200 m y 17 °C por encima de 3.200 m —el registro más alto del boletín en cumbres—. La cota de cero grados se mantiene muy alta, en los 4.820 m. El viento repunta ligeramente, con rachas de 32 a 41 km/h. Es un día para madrugar de verdad en cualquier actividad larga: por encima de 2.500 m se va a hacer de noche a temperaturas de pleno agosto.

Sábado 5 de septiembre — Sigue el calor, primeras nubes por el oeste: El anticiclón empieza a ceder por el flanco atlántico pero el ambiente sigue siendo plenamente estival. Las máximas retroceden apenas un grado, hasta 29 °C en Canfranc y 30 °C en el resto de valles, y las mínimas se mantienen altas, entre 16 y 20 °C. La probabilidad de precipitación sube tímidamente —del 4 al 9 % según zona— y los acumulados son testimoniales: 0,9 l/m² en el entorno del Aneto, 0,6 en el valle de Tena y 0,3 en el sector de Formigal, nada en el resto. Lo que sí cambia es el viento, que se acelera en las crestas y en el sector occidental, con rachas de hasta 54 km/h en el macizo de Monte Perdido y en el alto valle de Tena. Cota de cero grados en los 4.600 m.

Domingo 6 de septiembre — Ruptura por el oeste CAMBIO DE TIEMPO: El primer cambio de patrón desde el martes, y con un gradiente oeste-este muy marcado. El valle del Aragón es el que se lleva la peor parte: 9,9 l/m² repartidos a lo largo del día y una máxima que se desploma hasta los 21 °C, nueve grados menos que el día anterior. Hacia el este el episodio se va apagando: 4,2 l/m² en el sector de Formigal, 2,4 en el valle de Tena y en el macizo de Monte Perdido, 0,6 en el sector de Bielsa y nada en el valle de Benasque ni en el entorno del Aneto, donde las máximas aún se quedan en 28 °C. Las rachas se refuerzan en todo el macizo, entre 40 y 55 km/h. Cota de cero grados en los 4.555 m: sigue sin haber nada de nieve en juego.

Fiabilidad: Alta para el viernes 4, tanto en el carácter anticiclónico como en el pico térmico: el escenario es coherente entre modelos y encaja con la tendencia general de retorno del sol y de fuerte calor a partir de mitad de semana en toda la vertiente sur de la cadena. Media para el sábado 5, donde lo sólido es que sigue haciendo calor y lo dudoso es cuánto se acelera el viento. Baja para el detalle del domingo 6: que entre un cambio por el oeste es bastante probable, pero a seis días vista ni el reparto de los acumulados ni la posición exacta del límite oeste-este son fiables. Conviene reconsultar las fuentes oficiales la víspera, sobre todo para actividades largas en el valle del Aragón y en Tena.

Fuentes: Open-Meteo, Météo-France
⛷️

6. Actividades de esquí de montaña

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña (1 de noviembre).

📁

Archivo de boletines

▼

Agosto 2026

Boletín nº 43 — Lunes 31 de agosto de 2026 (actual)

Boletín nº 42 — Jueves 27 de agosto de 2026

Boletín nº 41 — Lunes 24 de agosto de 2026

Boletín nº 40 — Jueves 20 de agosto de 2026

Boletín nº 39 — Lunes 17 de agosto de 2026

Boletín nº 38 — Jueves 13 de agosto de 2026

Boletín nº 37 — Lunes 10 de agosto de 2026

Boletín nº 36 — Jueves 6 de agosto de 2026

Boletín nº 35 — Lunes 3 de agosto de 2026

Julio 2026(9 boletines)

Boletín nº 34 — Jueves 30 de julio de 2026

Boletín nº 33 — Lunes 27 de julio de 2026

Boletín nº 32 — Jueves 23 de julio de 2026

Boletín nº 31 — Lunes 20 de julio de 2026

Boletín nº 30 — Jueves 16 de julio de 2026

Boletín nº 29 — Lunes 13 de julio de 2026

Boletín nº 28 — Jueves 9 de julio de 2026

Boletín nº 27 — Lunes 6 de julio de 2026

Boletín nº 26 — Jueves 2 de julio de 2026

Junio 2026(9 boletines)

Boletín nº 25 — Martes 30 de junio de 2026

Boletín nº 24 — Jueves 25 de junio de 2026

Boletín nº 23 — Lunes 22 de junio de 2026

Boletín nº 22 — Jueves 18 de junio de 2026

Boletín nº 21 — Lunes 15 de junio de 2026

Boletín nº 20 — Jueves 11 de junio de 2026

Boletín nº 19 — Lunes 8 de junio de 2026

Boletín nº 18 — Jueves 4 de junio de 2026

Boletín nº 17 — Lunes 1 de junio de 2026

Mayo 2026(8 boletines)

Boletín nº 16 — Jueves 28 de mayo de 2026

Boletín nº 15 — Lunes 25 de mayo de 2026

Boletín nº 14 — Jueves 21 de mayo de 2026

Boletín nº 13 — Lunes 18 de mayo de 2026

Boletín nº 12 — Jueves 14 de mayo de 2026

Boletín nº 11 — Lunes 11 de mayo de 2026

Boletín nº 10 — Jueves 7 de mayo de 2026

Boletín nº 9 — Lunes 4 de mayo de 2026

Abril 2026(8 boletines)

Boletín nº 8 — Jueves 30 de abril de 2026

Boletín nº 7 — Lunes 27 de abril de 2026

Boletín nº 6 — Jueves 23 de abril de 2026

Boletín nº 5 — Lunes 20 de abril de 2026

Boletín nº 4 — Jueves 16 de abril de 2026

Boletín nº 3 — Lunes 13 de abril de 2026

Boletín nº 2 — Jueves 9 de abril de 2026

Boletín nº 1 — Miércoles 8 de abril de 2026 (inaugural)