Los Tresmiles del Pirineo
Lista UIAA (Buyse)

Los 212 tresmiles del Pirineo

Lista completa de las cimas de más de 3.000 metros del Pirineo, ordenadas por macizo y altitud, con enlace a la ficha de cada una: rutas de acceso, refugios cercanos, coordenadas y modelo 3D. Todas están también en el mapa en relieve de los tresmiles del Pirineo.

212tresmiles
127principales
85secundarios
164en Aragón

Abrir el mapa en relieve

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tresmiles hay en el Pirineo?

La lista de referencia, la de la UIAA coordinada por Juan Buyse, reconoce 212 tresmiles en el Pirineo: 127 cimas principales y 85 secundarias. Otras listas dan cifras distintas porque usan otros criterios de prominencia o incluyen agujas y antecimas menores.

¿Cuál es el tresmil más alto del Pirineo?

El Aneto (3.404 m), en el macizo de la Maladeta (valle de Benasque). Le siguen el Posets (3.375 m) y el Monte Perdido (3.355 m), la cima caliza más alta de Europa.

¿Dónde están los tresmiles del Pirineo?

Todos se concentran en el Pirineo central, en unos 140 km entre el macizo del Balaitús, al oeste, y el de la Pica d'Estats, al este. El más occidental es Frondiella Suroeste (3.001 m) y el más oriental, Montcalm (3.077 m). 164 están total o parcialmente en Aragón (96 íntegramente aragoneses y 67 en la frontera con Francia), 10 en Cataluña y 39 íntegramente en Francia.

¿Qué diferencia hay entre un tresmil principal y uno secundario?

Las cimas principales son cumbres con entidad propia. Las secundarias son antecimas, agujas y puntas de cresta que dependen de una cima principal cercana y tienen poco desnivel respecto a ella.

¿Cuáles son los tresmiles más fáciles?

Según las rutas de este mapa, 9 tresmiles principales tienen una vía de grado F (fácil): Posets · Llardana (3.375 m), Pico Margalida (3.241 m), Pico Russell (3.207 m), Bachimala · Pic Schrader (3.177 m), Taillón (3.144 m), Pica d'Estats (3.143 m), Pequeño Viñamala (3.032 m), Punta Alta de Comalesbienes (3.014 m) y Casco de Marboré (3.006 m). Fácil en la escala alpina no significa sencillo: son ascensiones largas, a menudo con nieve, en las que hacen falta experiencia, material y buen tiempo.

¿Cuál es el tresmil más bajo?

Con 3.000 m justos, Pequeño Pico del Portillón (3.000 m). Además, la cartografía actual sitúa por debajo de 3.000 m a Frondiella Suroeste (3.001 m) y Diente Royo (3.010 m), aunque la lista UIAA los mantiene.

Los 10 tresmiles más altos del Pirineo

N.ºCimaAltitudMacizo
1Aneto3.404 mMaladeta · Aneto
2Posets · Llardana3.375 mPosets · Eriste
3Monte Perdido3.355 mMonte Perdido · Marboré
4Punta de Astorg3.355 mMaladeta · Aneto
5Aguja Daviu3.350 mMaladeta · Aneto
6Espalda del Aneto3.350 mMaladeta · Aneto
7Pico Maldito3.350 mMaladeta · Aneto
8Pico del Medio3.346 mMaladeta · Aneto
9Aguja Schmidt-Endell3.335 mMaladeta · Aneto
10Pico de Espadas3.332 mPosets · Eriste

Los tresmiles por macizo

De oeste a este, los 11 macizos del Pirineo con cimas de más de 3.000 m.

MacizoTresmilesPrincipalesCima más alta
Balaitús · Infiernos · Argualas1810Balaitús (3.144 m)
Viñamala (Vignemale)1610Viñamala · Pique Longue (3.298 m)
Monte Perdido · Marboré2218Monte Perdido (3.355 m)
Néouvielle · Pic Long1712Pic Long (3.192 m)
La Munia · Troumouse75La Munia (3.133 m)
Culfreda · Bachimala139Bachimala · Pic Schrader (3.177 m)
Posets · Eriste1813Posets · Llardana (3.375 m)
Perdiguero · Gourgs Blancs · Maupás4420Perdiguero (3.222 m)
Maladeta · Aneto4722Aneto (3.404 m)
Besiberri · Comaloforno44Comaloforno (3.033 m)
Pica d'Estats · Montcalm64Pica d'Estats (3.143 m)

Tresmiles del macizo Balaitús · Infiernos · Argualas

18 tresmiles (10 principales y 8 secundarios). El más alto es Balaitús (3.144 m). Valles: Val d'Azun, Valle de Tena y Vallée de Cauterets.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
57Balaitús3.144 mPrincipalAragón / FranciaVal d'Azun · Valle de Tena
98Infierno Central3.082 mPrincipalAragónValle de Tena
104Infierno Oriental3.076 mPrincipalAragónValle de Tena
107Infierno Occidental3.073 mPrincipalAragónValle de Tena
111Frondiella3.071 mPrincipalAragónValle de Tena
118Frondiella Norte3.062 mSecundariaAragónValle de Tena
125Frondiella Central3.055 mSecundariaAragónValle de Tena
130Garmo Negro3.051 mPrincipalAragónValle de Tena
133Torre de Costerillou3.049 mSecundariaAragón / FranciaVal d'Azun · Valle de Tena
135Pico de Argualas3.046 mPrincipalAragónValle de Tena
148Pico de Algas3.036 mPrincipalAragónValle de Tena
156Algas Norte3.032 mSecundariaAragónValle de Tena
175Aguja Cadier3.022 mSecundariaAragónValle de Tena
176Aguja d'Ussel3.022 mSecundariaAragón / FranciaValle de Tena · Val d'Azun
188Aguja de Pondiellos3.011 mSecundariaAragónValle de Tena
200Pico de Arnales3.006 mPrincipalAragónValle de Tena
205Gran Facha3.005 mPrincipalAragón / FranciaValle de Tena · Vallée de Cauterets
211Frondiella Suroeste3.001 mSecundariaAragónValle de Tena

Tresmiles del macizo Viñamala (Vignemale)

16 tresmiles (10 principales y 6 secundarios). El más alto es Viñamala · Pique Longue (3.298 m). Valles: Valle de Broto, Vallée de Cauterets y Vallée de Gavarnie.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
15Viñamala · Pique Longue3.298 mPrincipalAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Cauterets · Vallée de Gavarnie
19Clot de la Hount3.289 mPrincipalAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Gavarnie · Vallée de Cauterets
28Cerbillona3.247 mPrincipalAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Gavarnie
30Pico Central del Viñamala3.235 mPrincipalAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Gavarnie
33Montferrat3.219 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Broto
36Punta Chausenque3.204 mPrincipalFranciaVallée de Cauterets · Vallée de Gavarnie
37Pitón Carré3.197 mPrincipalFranciaVallée de Cauterets · Vallée de Gavarnie
52Espalda de Chausenque3.154 mSecundariaFranciaVallée de Cauterets · Vallée de Gavarnie
54Gran Tapou3.150 mPrincipalAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Gavarnie
64Punta Superior del Tapou3.132 mSecundariaAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Broto
67Pico del Medio del Viñamala3.130 mPrincipalAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Gavarnie
71Punta Inferior del Tapou3.124 mSecundariaAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Gavarnie
78Aguja Superior del Clot de la Hount3.115 mSecundariaAragónValle de Broto
131Aguja Suroeste de Cerbillona3.051 mSecundariaAragónValle de Broto · Vallée de Gavarnie
140Aguja Inferior del Clot de la Hount3.043 mSecundariaAragónValle de Broto
157Pequeño Viñamala3.032 mPrincipalFranciaVallée de Cauterets · Vallée de Gavarnie

Tresmiles del macizo Monte Perdido · Marboré

22 tresmiles (18 principales y 4 secundarios). El más alto es Monte Perdido (3.355 m). Valles: Valle de Añisclo, Valle de Broto, Valle de Ordesa, Valle de Pineta y Vallée de Gavarnie.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
3Monte Perdido3.355 mPrincipalAragónValle de Ordesa · Valle de Pineta · Valle de Añisclo
11Cilindro de Marboré3.328 mPrincipalAragónValle de Ordesa · Valle de Pineta
25Soum de Ramond3.254 mPrincipalAragónValle de Añisclo · Valle de Pineta
27Marboré3.248 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Ordesa · Valle de Pineta
38Pitón Suroeste del Cilindro3.194 mSecundariaAragónValle de Ordesa
41Dedo del Monte Perdido3.188 mSecundariaAragónValle de Pineta · Valle de Ordesa
49Pico Oriental de la Cascada3.161 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Ordesa
58Taillón3.144 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Ordesa
85Pico Central de la Cascada3.106 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Ordesa
92Pico Occidental de la Cascada3.095 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Ordesa
102Espalda de Esparets3.077 mSecundariaAragónValle de Pineta
108Espalda del Marboré3.073 mPrincipalAragón / FranciaValle de Ordesa · Vallée de Gavarnie
112Astazu Oriental3.071 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Pineta
136Baudrimont Noroeste3.045 mPrincipalAragónValle de Pineta
151Gabieto Occidental3.034 mPrincipalAragónValle de Broto · Valle de Ordesa
159Gabieto Oriental3.031 mPrincipalAragón / FranciaValle de Broto · Vallée de Gavarnie · Valle de Ordesa
168Punta Escaleras3.027 mSecundariaAragónValle de Ordesa
169Baudrimont Sureste3.026 mPrincipalAragónValle de Pineta · Valle de Añisclo
186Astazu Occidental3.012 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Pineta
194Torre de Marboré3.009 mPrincipalAragón / FranciaValle de Ordesa · Vallée de Gavarnie
201Casco de Marboré3.006 mPrincipalAragón / FranciaValle de Ordesa · Vallée de Gavarnie
210Punta de las Olas3.002 mPrincipalAragónValle de Añisclo

Tresmiles del macizo Néouvielle · Pic Long

17 tresmiles (12 principales y 5 secundarios). El más alto es Pic Long (3.192 m). Valles: Vallée d'Aure, Vallée de Barèges y Vallée de Gavarnie.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
39Pic Long3.192 mPrincipalFranciaVallée de Gavarnie · Vallée d'Aure
46Pic de Campbieil3.173 mPrincipalFranciaVallée d'Aure
50Pic Badet3.160 mPrincipalFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie
53Pic de Lentilla3.154 mSecundariaFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie
62Aiguille Badet3.135 mSecundariaFranciaVallée de Gavarnie · Vallée d'Aure
94Pic de Néouvielle3.091 mPrincipalFranciaVallée d'Aure · Vallée de Barèges
106Pic Maou3.074 mPrincipalFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie
122Pic Maubic3.058 mSecundariaFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie
145Pic des Trois Conseillers3.039 mPrincipalFranciaVallée d'Aure · Vallée de Barèges
149Turon de Néouvielle3.035 mPrincipalFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie · Vallée de Barèges
160Pic Bugarret3.031 mPrincipalFranciaVallée de Gavarnie
178Pale Crabounouse3.021 mPrincipalFranciaVallée de Gavarnie
182Dent d'Estibère Male3.017 mPrincipalFranciaVallée de Gavarnie
183Aiguille Tourrat3.014 mSecundariaFranciaVallée de Gavarnie · Vallée d'Aure
189Pic Ramougn3.011 mPrincipalFranciaVallée d'Aure
197Pointe Reboul-Vidal3.007 mSecundariaFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie · Vallée de Barèges
202Pic d'Estaragne3.006 mPrincipalFranciaVallée d'Aure

Tresmiles del macizo La Munia · Troumouse

7 tresmiles (5 principales y 2 secundarios). El más alto es La Munia (3.133 m). Valles: Valle de Bielsa, Valle de Pineta, Vallée d'Aure y Vallée de Gavarnie.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
63La Munia3.133 mPrincipalAragón / FranciaValle de Bielsa · Vallée de Gavarnie
91Pequeña Munia3.096 mSecundariaAragón / FranciaValle de Bielsa · Vallée de Gavarnie
95Sierra Morena3.090 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Valle de Bielsa · Vallée d'Aure
96Pico de Troumouse3.085 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Gavarnie · Vallée d'Aure · Valle de Bielsa
164Punta Aires3.028 mSecundariaFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie
177Pico Heid3.022 mPrincipalFranciaVallée d'Aure · Vallée de Gavarnie
208Robiñera3.003 mPrincipalAragónValle de Pineta · Valle de Bielsa

Tresmiles del macizo Culfreda · Bachimala

13 tresmiles (9 principales y 4 secundarios). El más alto es Bachimala · Pic Schrader (3.177 m). Valles: Valle de Chistau, Vallée d'Aure y Vallée du Louron.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
44Bachimala · Pic Schrader3.177 mPrincipalAragón / FranciaValle de Chistau · Vallée du Louron
60Punta del Sabre3.136 mPrincipalAragónValle de Chistau · Vallée du Louron
74Punta Ledormeur3.120 mPrincipalAragón / FranciaValle de Chistau · Vallée du Louron
89Punta del Ibón3.100 mSecundariaAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Chistau
120Pequeño Bachimala3.061 mSecundariaAragón / FranciaValle de Chistau · Vallée du Louron
124Pico Marcos Feliú3.057 mPrincipalAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Chistau
152Culfreda · Batoua3.034 mPrincipalAragón / FranciaValle de Chistau · Vallée d'Aure
158Culfreda Noreste3.032 mSecundariaAragón / FranciaVallée d'Aure · Valle de Chistau
162Pico de l'Abeillé3.029 mPrincipalAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Chistau
165Culfreda Central3.028 mSecundariaAragón / FranciaVallée d'Aure · Valle de Chistau
172Pico de la Pez3.024 mPrincipalAragón / FranciaValle de Chistau · Vallée du Louron
173Pic de Lustou3.023 mPrincipalFranciaVallée du Louron · Vallée d'Aure
181Pico del Puerto de la Pez3.018 mPrincipalAragón / FranciaValle de Chistau · Vallée du Louron

Tresmiles del macizo Posets · Eriste

18 tresmiles (13 principales y 5 secundarios). El más alto es Posets · Llardana (3.375 m). Valles: Valle de Benasque y Valle de Chistau.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
2Posets · Llardana3.375 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
10Pico de Espadas3.332 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
13Tuca de Llardaneta3.311 mPrincipalAragónValle de Chistau · Valle de Benasque
23Tuqueta Roya3.273 mSecundariaAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
51Pico de los Gemelos3.160 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
70Pico de los Veteranos3.125 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
72Pavots · Tucón Royo3.121 mPrincipalAragónValle de Chistau · Valle de Benasque
97Diente de Llardana3.085 mPrincipalAragónValle de Benasque
99Tuca del Forau de la Neu3.080 mSecundariaAragónValle de Benasque
100Pico de Bardamina3.079 mPrincipalAragónValle de Benasque
101Pico de la Paúl3.078 mPrincipalAragónValle de Benasque
109Pico Inferior de la Paúl3.073 mSecundariaAragónValle de Benasque
127Gran Eriste · Bagüeñola3.053 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
137Eriste Sur3.045 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
170Eriste Norte · Beraldi3.025 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
191Diente Royo3.010 mSecundariaAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
198Tuca de la Forqueta3.007 mPrincipalAragónValle de Benasque · Valle de Chistau
206Forqueta Sureste3.004 mSecundariaAragónValle de Benasque · Valle de Chistau

Tresmiles del macizo Perdiguero · Gourgs Blancs · Maupás

44 tresmiles (20 principales y 24 secundarios). El más alto es Perdiguero (3.222 m). Valles: Valle de Benasque, Vallée de Luchon y Vallée du Louron.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
31Perdiguero3.222 mPrincipalAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
45Hito Occidental del Perdiguero3.176 mSecundariaAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
47Hito Oriental del Perdiguero3.170 mSecundariaAragónValle de Benasque
65Punta de Literola3.132 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
68Gourgs Blancs3.129 mPrincipalAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Benasque
73Pico Royo3.121 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
77Crabioules Oriental3.116 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
80Torre Armengaud3.114 mSecundariaAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Benasque
82Seil de la Baque3.110 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
83Maupás3.109 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
84Pic Lézat3.107 mPrincipalFranciaVallée de Luchon
86Crabioules Occidental3.106 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
87Punta Lourde-Rocheblave3.104 mSecundariaAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Benasque
88Cap de la Baquo Oriental3.103 mSecundariaAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
90Cap de la Baquo Occidental3.097 mSecundariaAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
93Tuca de Literola3.095 mSecundariaAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
113Aguja Superior de Lézat3.069 mSecundariaFranciaVallée de Luchon
115Pic des Spijeoles3.065 mPrincipalFranciaVallée de Luchon · Vallée du Louron
116Pic Jean Arlaud3.065 mPrincipalAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée du Louron · Vallée de Luchon
121Grand Quayrat3.060 mPrincipalFranciaVallée de Luchon
123Aguja Central NO de Lézat3.058 mSecundariaFranciaVallée de Luchon
132Pico del Portillón de Oô3.050 mPrincipalAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
134Punta Mamy3.048 mSecundariaAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
138Pic Audoubert3.045 mSecundariaAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
139Pico Rabadá3.045 mSecundariaAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
141Pic Camboué3.043 mPrincipalFranciaVallée du Louron
142Pico Navarro3.043 mSecundariaAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
144Tuca de Remuñé3.041 mSecundariaAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
146Aguja Central SE de Lézat3.037 mSecundariaFranciaVallée de Luchon
153Pic Gourdon3.034 mPrincipalFranciaVallée de Luchon · Vallée du Louron
166Aguja de Literola3.028 mSecundariaAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
171Aguja Jean Garnier3.025 mSecundariaAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque
174Aguja Inferior de Lézat3.023 mSecundariaFranciaVallée de Luchon
180Pico de Clarabide3.020 mPrincipalAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée du Louron
187Clarabide Oriental3.012 mSecundariaAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Benasque
190Pico de Gías3.011 mPrincipalAragónValle de Benasque · Vallée du Louron
192Punta Lacq3.010 mSecundariaFranciaVallée de Luchon
195Pic Belloc3.008 mPrincipalFranciaVallée de Luchon · Vallée du Louron
196Clarabide Occidental3.008 mSecundariaAragón / FranciaVallée du Louron · Valle de Benasque
199Punta Belloc Sur3.007 mSecundariaFranciaVallée du Louron · Vallée de Luchon
203Punta Belloc Central3.006 mSecundariaFranciaVallée de Luchon · Vallée du Louron
204Pic de Boum3.006 mPrincipalAragón / FranciaValle de Benasque · Vallée de Luchon
209Pic Saint-Saud3.003 mPrincipalFranciaVallée du Louron
212Pequeño Pico del Portillón3.000 mSecundariaAragón / FranciaVallée de Luchon · Valle de Benasque

Tresmiles del macizo Maladeta · Aneto

47 tresmiles (22 principales y 25 secundarios). El más alto es Aneto (3.404 m). Valles: Alta Ribagorza y Valle de Benasque.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
1Aneto3.404 mPrincipalAragónValle de Benasque
4Punta de Astorg3.355 mPrincipalAragónValle de Benasque
5Aguja Daviu3.350 mSecundariaAragónValle de Benasque
6Espalda del Aneto3.350 mPrincipalAragónValle de Benasque
7Pico Maldito3.350 mPrincipalAragónValle de Benasque
8Pico del Medio3.346 mPrincipalAragónValle de Benasque
9Aguja Schmidt-Endell3.335 mSecundariaAragónValle de Benasque
12Aguja Escudier3.315 mSecundariaAragónValle de Benasque
14Maladeta3.308 mPrincipalAragónValle de Benasque
16Punta Oliveras-Arenas3.298 mSecundariaAragónValle de Benasque
17Pico de Coronas3.293 mPrincipalAragónValle de Benasque
18Pico de Tempestades3.290 mPrincipalAragónValle de Benasque
20Tuca del Collado de Coronas3.286 mSecundariaAragónValle de Benasque
21Pico Abadías3.279 mSecundariaAragónValle de Benasque
22Punta de la Brecha de Tempestades3.274 mSecundariaAragónValle de Benasque
24Pico del Collado de la Rimaya3.265 mSecundariaAragónValle de Benasque
26Pico Cordier3.254 mPrincipalAragónValle de Benasque
29Pico Margalida3.241 mPrincipalAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
32Pico Sayó3.220 mPrincipalAragónValle de Benasque
34Pico Russell3.207 mPrincipalAragónAlta Ribagorza · Valle de Benasque
35Russell Sureste3.205 mSecundariaAragónAlta Ribagorza · Valle de Benasque
40Punta de la Brecha de Russell3.192 mSecundariaAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
42Pico Le Bondidier3.185 mPrincipalAragónValle de Benasque
43Pico Mir3.185 mPrincipalAragónValle de Benasque
48Punta Delmás3.170 mSecundariaAragónValle de Benasque
55Segundo Resalte de Salenques3.148 mSecundariaAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
56Aguja Sur de Russell3.146 mSecundariaAragónAlta Ribagorza · Valle de Benasque
61Diente de Alba3.136 mPrincipalAragónValle de Benasque
69Primer Resalte de Salenques3.127 mSecundariaAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
75Muela de Alba3.118 mSecundariaAragónValle de Benasque
76Pico de Alba3.118 mPrincipalAragónValle de Benasque
81Torre de Salenques3.111 mSecundariaAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
105Aguja Haurillón3.075 mSecundariaAragónValle de Benasque
114Pico de Vallibierna3.067 mPrincipalAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
117Aguja Franqueville3.065 mSecundariaAragónValle de Benasque
119Tuca de Culebras3.062 mPrincipalAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
126Aguja de Alba3.054 mSecundariaAragónValle de Benasque
128Aguja Tchihatcheff3.052 mSecundariaAragónValle de Benasque
129Torre Cordier3.052 mPrincipalAragónValle de Benasque
143Aguja de Cregüeña3.043 mSecundariaAragónValle de Benasque
147Pico Aragüells3.037 mPrincipalAragónValle de Benasque
150Aguja Argarot3.035 mSecundariaAragónValle de Benasque
154Punta Oriental de Russell3.034 mSecundariaAragónAlta Ribagorza
163Aguja Suroeste de Russell3.029 mSecundariaAragónValle de Benasque · Alta Ribagorza
167Forca Estasen3.028 mSecundariaAragónAlta Ribagorza · Valle de Benasque
179Aguja Juncadella3.021 mPrincipalAragónValle de Benasque
193Tuca de Mulleres3.010 mPrincipalAragón / CataluñaAlta Ribagorza · Valle de Benasque

Tresmiles del macizo Besiberri · Comaloforno

4 tresmiles (4 principales y 0 secundarios). El más alto es Comaloforno (3.033 m). Valles: Alta Ribagorza, Val d'Aran y Vall de Boí.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
155Comaloforno3.033 mPrincipalCataluñaVall de Boí
161Besiberri Sud3.030 mPrincipalCataluñaVall de Boí · Alta Ribagorza
184Besiberri Nord3.014 mPrincipalCataluñaAlta Ribagorza · Vall de Boí · Val d'Aran
185Punta Alta de Comalesbienes3.014 mPrincipalCataluñaVall de Boí

Tresmiles del macizo Pica d'Estats · Montcalm

6 tresmiles (4 principales y 2 secundarios). El más alto es Pica d'Estats (3.143 m). Valles: Vall Ferrera, Vall de Cardós y Vallée du Vicdessos.

N.ºCimaAltitudTipoSituaciónValles
59Pica d'Estats3.143 mPrincipalCataluña / FranciaVall Ferrera · Vallée du Vicdessos
66Pic Verdaguer3.131 mPrincipalCataluña / FranciaVallée du Vicdessos · Vall Ferrera
79Punta de Gabarró3.115 mSecundariaCataluña / FranciaVall Ferrera
103Montcalm3.077 mPrincipalFranciaVallée du Vicdessos
110Pic de Sotllo3.072 mPrincipalCataluña / FranciaVall Ferrera · Vall de Cardós · Vallée du Vicdessos
207Pic Rodó de Canalbona3.004 mSecundariaCataluña / FranciaVall Ferrera

Altitudes de la lista UIAA de tresmiles del Pirineo (Buyse). El número indica la posición por altitud entre los 212. «Situación» indica si la cima está en Aragón, Cataluña, Francia o en la frontera.