Este blog sobre la meteo del Pirineo aragonés es un proyecto de Ricardo Forcano realizado con Claude Cowork como homenaje al gran trabajo realizado por Jorge García-Dihinx durante más de 20 años en su web Lameteoqueviene.

Otros proyectos de Ricardo Forcano:
Lunes 2 de noviembre de 2026

Boletín nº 61 — Lunes 2 de noviembre de 2026

Hoy, lunes 2, el tiempo es estable y despejado, con máximas de 13 a 16 °C en los valles; el martes 3 hay un cambio de tiempo. En los últimos seis días no se ha registrado precipitación a 1.726 m. A las 15:51 de hoy se medían 9 °C a 1.726 m y 7 °C a 2.215 m. CAMBIO DE TIEMPO el martes 3: la probabilidad de precipitación sube al 90–100 %, con tormentas en el valle del Aragón, las máximas bajan a 10 °C en los valles y la cota de nieve se sitúa en torno a 1.500 m. El miércoles 4 la probabilidad baja al 25–45 %, con cota de nieve en 1.400 m, y el jueves 5 vuelve a subir al 70–80 %, con cota en 1.600 m.
📁 Ver boletines anteriores
🗓 Evolución del tiempo — 6 días (valles)
Lun
2 nov
☀️
15°/0°
Hoy · Estable
Mar
3 nov
⛈️
10°/-2°
Cambio de tiempo
Mié
4 nov
⛅
9°/-4°
Intervalos nubosos
Jue
5 nov
🌧️
10°/-3°
Lluvia
Vie
6 nov
🌤️
12°/-2°
Poco nuboso
Sáb
7 nov
☁️
10°/0°
Cubierto
🌤️

1. Previsión del tiempo por zonas

▼

Situación atmosférica

En los últimos seis días no se ha registrado precipitación a 1.726 m. Las máximas en ese punto oscilaron entre 12 y 15 °C y las mínimas entre 0 y 6 °C. En las últimas 24 horas la temperatura osciló entre 5,3 y 11,2 °C a 2.215 m, sin precipitación y con rachas de hasta 60 km/h. A las 15:51 de hoy se medían 9 °C a 1.726 m y 7 °C a 2.215 m.

El lunes 2 es seco y despejado en las cuatro zonas. El martes 3 la probabilidad de precipitación es del 90 al 100 % en las cuatro zonas, con tormentas en el valle del Aragón y cota de nieve en 1.500 m. El miércoles 4 las probabilidades bajan al 25–45 %, con cota en 1.400 m, y el jueves 5 vuelven a subir al 70–80 %, con cota en 1.600 m. Para el martes, la referencia de la vertiente francesa describe condiciones anticiclónicas y chubascos al final de la jornada en el este de los Pirineos. Los modelos prevén acumulados más débiles que lo que sugiere la probabilidad oficial: de 2 a 5 l/m² en los valles el martes y acumulados de hasta 1,5 l/m² el jueves. La isoterma de 0 °C se sitúa en torno a los 2.861 m hoy y desciende a unos 2.002 m el martes y a unos 1.895 m el miércoles.

Lunes 2 — Hoy: jornada estableEstable
Despejado en las cuatro zonas, con poca nubosidad por la mañana en el valle del Aragón, y una probabilidad de precipitación del 0 %. Máximas de 13 a 16 °C y mínimas de −1 a 2 °C en los valles, la más alta en Benasque. A 2.000 m se prevén 6 °C de máxima y 0 °C de mínima. Isoterma de 0 °C en torno a los 2.861 m. Viento del norte de 10 km/h por la tarde en Canfranc. Rachas de hasta 54 km/h en el valle del Aragón y de 39 a 68 km/h en cotas altas. Ventanas: la jornada completa en los valles, con probabilidad de precipitación nula; en cotas altas conviene considerar las rachas.
Martes 3 — Lluvia generalizada y descenso térmicoCAMBIO DE TIEMPO
Nuboso con tormenta en el valle del Aragón y muy nuboso con lluvia en los de Tena, Bielsa y Benasque. La probabilidad de precipitación es del 95 % en los valles del Aragón y de Tena, del 100 % en Bielsa y del 90 % en Benasque, con cota de nieve en torno a 1.500 m. Los modelos prevén acumulados débiles: 5,2 l/m² en Canfranc, 3,3 l/m² en Panticosa, 2,6 l/m² en Bielsa y 2,2 l/m² en Benasque. En cotas altas se prevén 1,3 l/m² a 2.000 m, 6,4 l/m² a 2.215 m y 6,9 l/m² a 3.404 m, con nieve de 0,6 a 3,2 cm. Máximas de 10 °C y mínimas de −2 a −1 °C en los valles. A 2.000 m se prevén 2 °C de máxima y −3 °C de mínima. Isoterma de 0 °C en torno a los 2.002 m. Viento flojo o en calma en los valles. Rachas de 28 a 38 km/h en los valles y a 2.000 m y de 20 a 27 km/h a 2.215 y 3.404 m. Ventanas: ninguna jornada completa; la probabilidad de precipitación es del 90 % o superior en las cuatro zonas y hay tormenta prevista en el valle del Aragón.
Miércoles 4 — Intervalos nubosos y heladas en los vallesIntervalos nubosos
Intervalos nubosos en las cuatro zonas. La probabilidad de precipitación es del 25 % en el valle del Aragón, del 30 % en el de Tena, del 35 % en Bielsa y del 45 % en Benasque, con cota de nieve en 1.400 m. En el valle del Aragón la probabilidad de la segunda mitad del día es del 0 %. Los modelos prevén acumulados prácticamente nulos: 0,4 l/m² en Bielsa y 0,7 l/m² a 3.404 m. Máximas de 9 a 10 °C y mínimas de −5 a −2 °C en los valles, las más bajas en Benasque. A 2.000 m se prevén 3 °C de máxima y −5 °C de mínima. Isoterma de 0 °C en torno a los 1.895 m. Viento flojo o en calma en los valles. Rachas de 18 a 26 km/h. Ventanas: la segunda mitad de la jornada en el valle del Aragón, con probabilidad de precipitación nula; mínimas bajo cero en los cuatro valles.
Jueves 5 — Cielo nuboso y lluviaLluvia
Nuboso con lluvia en los valles del Aragón, de Tena y de Bielsa y muy nuboso con lluvia escasa en Benasque. La probabilidad de precipitación es del 75 % en el valle del Aragón, del 80 % en los de Tena y Bielsa y del 70 % en Benasque, con cota de nieve en 1.600 m. Los modelos prevén acumulados débiles: 1,5 l/m² en Panticosa, 0,9 l/m² en Benasque, 0,2 l/m² en Canfranc y ninguno en Bielsa; a 3.404 m se prevén 4,5 l/m², con unos 3 cm de nieve. Máximas de 9 a 10 °C y mínimas de −6 a 0 °C en los valles, las más bajas en Benasque. A 2.000 m se prevén 3 °C de máxima y −3 °C de mínima. Isoterma de 0 °C en torno a los 2.018 m. Viento del sur de 10 km/h en los valles del Aragón, de Tena y de Bielsa y en calma en Benasque. Rachas de 18 a 29 km/h. Ventanas: la jornada es menos favorable en los valles del Aragón, de Tena y de Bielsa, con probabilidades de precipitación del 75 al 80 %.

Previsión por zonas — temperaturas máx/mín (°C)

Zona / Altitud Lun 2 Mar 3 Mié 4 Jue 5
Valle del Aragón–Canfranc (1.160 m)16 / 0°C ☀️10 / −1°C ⛈️10 / −2°C ⛅10 / 0°C 🌧️
Valle de Tena–Panticosa (1.180 m)15 / −1°C ☀️10 / −2°C 🌧️9 / −3°C ⛅10 / −2°C 🌧️
Bielsa–Pineta (990 m)16 / 0°C ☀️10 / −2°C 🌧️9 / −4°C ⛅10 / −3°C 🌧️
Valle de Benasque (1.140 m)13 / 2°C ☀️10 / −2°C 🌧️9 / −5°C ⛅9 / −6°C 🌧️
Isoterma 0 °C~2.861 m~2.002 m~1.895 m~2.018 m
Fuentes: AEMET, Open-Meteo, Météo-France, WeatherLink estación de Góriz, Weather Underground estación de Viadós
🌨️

2. Nevadas de la última semana

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña.

❄️

3. Estado actual de la nieve

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña.

Imágenes del manto nival en directo

Webcam Refugio de Lizara
📷 Refugio de Lizara (1.540 m) · alberguesyrefugios.com ↗
⚠️

4. Riesgo de aludes

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña.

📈

5. Tendencia a medio plazo (viernes 6 – domingo 8 de noviembre)

▼

Esta sección cubre los días que quedan fuera de la previsión detallada de la Sección 1, del viernes 6 al domingo 8 de noviembre. Tras la precipitación del jueves 5, el viernes es la jornada más estable, con probabilidad de precipitación de entre el 5 y el 20 %. El sábado y el domingo el cielo vuelve a cubrirse, con probabilidades del 30 al 45 %. Las máximas se mantienen entre 9 y 12 °C hasta el sábado y suben a 14–15 °C el domingo.

Viernes 6 de noviembre — Poco nuboso: Poco nuboso en los valles del Aragón y de Tena e intervalos nubosos en los de Bielsa y Benasque. La probabilidad de precipitación es del 5 % en los valles del Aragón y de Tena, del 10 % en Bielsa y del 20 % en Benasque, y los modelos no prevén acumulados. Máximas de 12 °C y mínimas de 1 °C en el valle del Aragón, −2 °C en los de Tena y Bielsa y −5 °C en Benasque. A 2.000 m se prevén 5 °C de máxima con −5 °C de mínima. Isoterma de 0 °C en torno a los 2.196 m. Viento flojo del oeste, del suroeste y del sur en los valles del Aragón, de Tena y de Bielsa y en calma en Benasque. Rachas de 21 a 28 km/h en cotas altas.

Sábado 7 de noviembre — Cubierto y descenso térmico: Cubierto en los valles del Aragón, de Tena y de Bielsa y muy nuboso en Benasque. La probabilidad de precipitación es del 35 % en los valles del Aragón y de Tena y del 30 % en los de Bielsa y Benasque. Los modelos prevén acumulados débiles: 0,9 l/m² en Canfranc, 0,6 l/m² en Panticosa, 0,3 l/m² en Bielsa y en Benasque y 1,8 l/m² a 2.000 m, con unos 1,3 cm de nieve en este último punto. Máximas de 9 a 10 °C y mínimas de −3 a 2 °C en los valles, la más baja en Benasque. A 2.000 m se prevén 2 °C de máxima con −1 °C de mínima. Isoterma de 0 °C en torno a los 2.425 m. Viento en calma en los valles. Rachas de 16 a 32 km/h en cotas altas.

Domingo 8 de noviembre — Ascenso térmico: Nuboso en los valles del Aragón, de Tena y de Bielsa e intervalos nubosos en Benasque. La probabilidad de precipitación es del 45 % en los tres primeros y del 30 % en Benasque, y los modelos no prevén acumulados. Máximas de 14 a 15 °C y mínimas de 0 a 5 °C en los valles, la más baja en Benasque. A 2.000 m se prevén 7 °C de máxima con −2 °C de mínima. Isoterma de 0 °C en torno a los 2.968 m. Viento del sur de 10 km/h en el valle del Aragón, de 5 km/h en Bielsa y en calma en Tena y Benasque. Rachas de 27 a 35 km/h en cotas altas.

Fiabilidad: Media para el viernes 6 y baja para el sábado 7 y el domingo 8. La previsión oficial asigna probabilidades de precipitación del 30 al 45 % el fin de semana, mientras que los modelos prevén acumulados débiles el sábado y ninguno el domingo. No se ha podido recuperar una referencia de tendencia de la vertiente francesa para estos días. Conviene reconsultar las fuentes oficiales la víspera de cualquier actividad.

Fuentes: AEMET, Open-Meteo
⛷️

6. Actividades de esquí de montaña

▼

Sección suspendida hasta el inicio de la próxima temporada de esquí de montaña.

📁

Archivo de boletines

▼

Noviembre 2026

Boletín nº 61 — Lunes 2 de noviembre de 2026 (actual)

Octubre 2026(9 boletines)

Boletín nº 60 — Jueves 29 de octubre de 2026

Boletín nº 59 — Lunes 26 de octubre de 2026

Boletín nº 58 — Jueves 22 de octubre de 2026

Boletín nº 57 — Lunes 19 de octubre de 2026

Boletín nº 56 — Jueves 15 de octubre de 2026

Boletín nº 55 — Lunes 12 de octubre de 2026

Boletín nº 54 — Jueves 8 de octubre de 2026

Boletín nº 53 — Lunes 5 de octubre de 2026

Boletín nº 52 — Jueves 1 de octubre de 2026

Septiembre 2026(8 boletines)

Boletín nº 51 — Lunes 28 de septiembre de 2026

Boletín nº 50 — Jueves 24 de septiembre de 2026

Boletín nº 49 — Lunes 21 de septiembre de 2026

Boletín nº 48 — Jueves 17 de septiembre de 2026

Boletín nº 47 — Lunes 14 de septiembre de 2026

Boletín nº 46 — Jueves 10 de septiembre de 2026

Boletín nº 45 — Lunes 7 de septiembre de 2026

Boletín nº 44 — Jueves 3 de septiembre de 2026

Agosto 2026(9 boletines)

Boletín nº 43 — Lunes 31 de agosto de 2026

Boletín nº 42 — Jueves 27 de agosto de 2026

Boletín nº 41 — Lunes 24 de agosto de 2026

Boletín nº 40 — Jueves 20 de agosto de 2026

Boletín nº 39 — Lunes 17 de agosto de 2026

Boletín nº 38 — Jueves 13 de agosto de 2026

Boletín nº 37 — Lunes 10 de agosto de 2026

Boletín nº 36 — Jueves 6 de agosto de 2026

Boletín nº 35 — Lunes 3 de agosto de 2026

Julio 2026(9 boletines)

Boletín nº 34 — Jueves 30 de julio de 2026

Boletín nº 33 — Lunes 27 de julio de 2026

Boletín nº 32 — Jueves 23 de julio de 2026

Boletín nº 31 — Lunes 20 de julio de 2026

Boletín nº 30 — Jueves 16 de julio de 2026

Boletín nº 29 — Lunes 13 de julio de 2026

Boletín nº 28 — Jueves 9 de julio de 2026

Boletín nº 27 — Lunes 6 de julio de 2026

Boletín nº 26 — Jueves 2 de julio de 2026

Junio 2026(9 boletines)

Boletín nº 25 — Martes 30 de junio de 2026

Boletín nº 24 — Jueves 25 de junio de 2026

Boletín nº 23 — Lunes 22 de junio de 2026

Boletín nº 22 — Jueves 18 de junio de 2026

Boletín nº 21 — Lunes 15 de junio de 2026

Boletín nº 20 — Jueves 11 de junio de 2026

Boletín nº 19 — Lunes 8 de junio de 2026

Boletín nº 18 — Jueves 4 de junio de 2026

Boletín nº 17 — Lunes 1 de junio de 2026

Mayo 2026(8 boletines)

Boletín nº 16 — Jueves 28 de mayo de 2026

Boletín nº 15 — Lunes 25 de mayo de 2026

Boletín nº 14 — Jueves 21 de mayo de 2026

Boletín nº 13 — Lunes 18 de mayo de 2026

Boletín nº 12 — Jueves 14 de mayo de 2026

Boletín nº 11 — Lunes 11 de mayo de 2026

Boletín nº 10 — Jueves 7 de mayo de 2026

Boletín nº 9 — Lunes 4 de mayo de 2026

Abril 2026(8 boletines)

Boletín nº 8 — Jueves 30 de abril de 2026

Boletín nº 7 — Lunes 27 de abril de 2026

Boletín nº 6 — Jueves 23 de abril de 2026

Boletín nº 5 — Lunes 20 de abril de 2026

Boletín nº 4 — Jueves 16 de abril de 2026

Boletín nº 3 — Lunes 13 de abril de 2026

Boletín nº 2 — Jueves 9 de abril de 2026

Boletín nº 1 — Miércoles 8 de abril de 2026 (inaugural)